🔍

Programm


Montag19. Februar
Muffathalle
13:00 - 14:00
Muffathalle
HMTM S2
HMTM
17:30 - 19:00
Muffathalle Studio 2 + Café
19:00 - 21:30 Uhr

Reflection in Motion – Part 1

Ein Kaleidoskop kĂĽnstlerischer Arbeit von ĂĽber 100 Tanz-Studierenden staatlicher nationaler und internationaler Ausbildungsinstitutionen

weiterlesen →
Muffathalle
Dienstag20. Februar
Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Vernon-Saal
10:00 - 13:00 Uhr

AK|T Treffen Kuratoriumssitzung

für Lehrende (Sprecher:innen und Gäste)

Ballett-Akademie Theorie Raum
13:00 - 14:00
Muffathalle
14:00 - 15:30 Uhr
Ballett-Akademie S1
14:00 - 17:00

MA Workshop: The Meeting Point

mit AmyShulman

fĂĽr Masterstudierende
in englischer Sprache

weiterlesen →
HMTM S2
Ballett-Akademie S3
17:30 - 19:00
Muffathalle
19:00 - 21:30 Uhr

Reflection in Motion – Part 2

Ein Kaleidoskop kĂĽnstlerischer Arbeit von ĂĽber 100 Tanz-Studierenden staatlicher nationaler und internationaler Ausbildungsinstitutionen
Programm

weiterlesen →
Muffathalle
Mittwoch21. Februar
09:45 - 11:15 Uhr

Training & Health Angebot

Agnes Noltenius – Ballett-Akademie S1 (Klassisches Training)
Alexander Hille – Ballett-Akademie S2 (Zeitgenössisches Training)
Keith Morino – Ballett-Akademie S3 (Zeitgenössisches Training)
Olivier Vercoutére – Konstanze-Vernon-Saal (Klassisches Training)
Marc Geifes – Ballett-Akademie S5 (Health Angebot)
Paolo Amerio – Muffathalle (Training)
M.A. Workshop – Ami Shulman | Ballett-Akademie S4

fĂĽr Studierende

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
Ballett-Akademie
13:00 - 14:00
HMTM Forum + Flachbau Muffathalle S2 + Café
14:00 - 17:30 Uhr

Workshops

B.A. Workshop: Eisa Jocson | CORPONOMY corporeality + economics | Ballett-Akademie, S3
B.A. Workshop: Julie Shanahan | Vertrauen und Teilen | Ballett-Akademie, S5
B.A. Workshop: Germaine Acogny | Die Freiheit des Körpers | Ballett-Akademie, S1
B.A. Workshop: Dustin Klein | Wildfire | Konstanze-Veron-Saal
B.A. Workshop: Craig Davidson | Evolve | Ballett-Akademie, S2
B.A. Workshop: Simone Sandroni | Suddenly the body, to space and back | Muffathalle, Studio 1
M.A. Workshop: Ami Shulman | The meeting point | 

fĂĽr Studierende
in englischer Sprache

Lehrenden Workshop: Christina Barandun | The ideal meeting | Ballett-Akademie S6 Giesing

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
14:00 - 17:30 Uhr
Ballett-Akademie S7 Giesing
17:30 - 18:15 Uhr

Health Angebot

Ami Shulman | Feldenkrais | Ballett-Akademie S2 (20 Teilnehmende)
Marc Geifes | Cool-Down | Muffathalle Studio 1 (20 Teilnehmende)

fĂĽr Studierende

Ballett-Akademie/Muffathalle/
18:30 - 20:00
Muffathalle Studio 2 + Café
Muffathalle
Donnerstag22. Februar
09:45 - 11:15 Uhr

Training

Zeitgenössisches Training – GAGA: Keith Morino | Ballett-Akademie S1
Klassisches Training: Isaac Spencer | Ballett-Akademie S2
Zeitgenössisches Training: Tamás Bakó | Ballett-Akademie S3
Klassisches Training: Jan Linkens | Konstanze-Veron-Saal
Warm-up: Marc Geifes | Ballett-Akademie S5 (Warm up)
Zeitgenössisches Training: Ami Shulman | Muffathalle Studio 1

fĂĽr Studierende

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
11:45 - 13:30 Uhr

Workshops

B.A. Workshop: Eisa Jocson | CORPONOMY corporeality + economics | Muffathalle, Studio 1
B.A. Workshop: Julie Shanahan | Vertrauen und Teilen |  Ballett-Akademie, S1
B.A. Workshop: Germaine Acogny | Die Freiheit des Körpers | Ballett-Akademie, S5
B.A. Workshop: Dustin Klein | Wildfire | Konstanze-Veron-Saal
B.A. Workshop: Craig Davidson | Evolve | Ballett-Akademie, S3
B.A. Workshop: Simone Sandroni | Suddenly the body, to space and back | Ballett-Akademie, S2

fĂĽr Studierende
in englischer Sprache

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
Muffathalle Studio 2
Muffathalle Studio 2
13:30 - 14:30
HMTM Forum + Flachbau Muffathalle S2 + Café
14:30 - 15:30 Uhr

AK|T Meeting: 10. und 11. Biennale Tanzausbildung

Vorbereitung 10. Biennale Tanzausbildung 2026 Berlin und 11. Biennale Tanzausbildung 2028 Essen + Open Space

fĂĽr Lehrende
Moderation: Peter Boragno und Martina Räther

Muffathalle Studio 2
14:30 - 17:30 Uhr

Workshops

B.A. Workshop: Eisa Jocson | CORPONOMY corporeality + economics | Muffathalle, Studio 1
B.A. Workshop: Julie Shanahan | Vertrauen und Teilen |  Ballett-Akademie, S1
B.A. Workshop: Germaine Acogny | Die Freiheit des Körpers | Ballett-Akademie, S5
B.A. Workshop: Dustin Klein | Wildfire | Konstanze-Veron-Saal
B.A. Workshop: Craig Davidson | Evolve | Ballett-Akademie, S3
B.A. Workshop: Simone Sandroni | Suddenly the body, to space and back | Ballett-Akademie, S2

fĂĽr Studierende
in englischer Sprache

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
15:45 - 17:00 Uhr

AK|T Meeting Individualisierung der Studienverläufe

Teilzeitstudium / Wahlmöglichkeiten

Moderation Nik Haffner und Constanze Schellow

Treffen der Ausbildungskonferenz Tanz
fĂĽr Lehrende

Muffathalle Studio 2
17:30 - 18:15 Uhr

Health Angebot

Feldenkrais: Ami Shulman | Muffathalle Studio 1 (20 Teilnehmende)

fĂĽr Studierende

Muffathalle Studio 1
17:30 - 19:00
Muffathalle Studio 2 + Café
19:30 - 22:00 Uhr

AuffĂĽhrungen

La Bayadère – Bayerisches Staatsballett
Giselle – Staatstheater am Gärtnerplatz
Radical Cheerleading (Zufit Simon) – Schwere Reiter

Bayerisches Staatsballett/ Staatstheater am Gärtnerplatz/ Schwere Reiter
Freitag23. Februar
10:00 - 18:00

Embodying New Ideals & Idealized Body Images

(fĂĽr alle Veranstaltungen am Freitag)

kuratiert von David Russo und Anna Beke (Ballet Akademie, HMTM)

weiterlesen →
Muffathalle
10:00 - 11:30 Uhr
Muffathalle
11:30 - 12:30

Symposium Impulse I

Space of Experiences / Space of Thoughts / Positions
Michael Freundt (Dachverband Tanz Deutschland e.V.) together with Sonja Lautenbacher (Studentin der Hochschule fĂĽr Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main) und Daniel Chernyavskiy (Student der Ballet Academy, HMTM)

weiterlesen →
Muffathalle
12:30 - 13:00

Symposium Impulse II

Den Körper in den Kampf werfen – Schreiben mit Körpern – Erinnerungen an den Tänzer, Choreografen, Autor und Filmemacher Raimund Hoghe
Katja Schneider und Luca Giacomo Schulte

weiterlesen →
Muffathalle
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00 Uhr

Panel-Diskussion I

The Other in Dance. Beyond Norms and Embracing Diversity as Enrichment in Dance.
Moderation: David Russo und Bettina Wagner-Bergelt

weiterlesen →
Muffathalle
15:15 - 16:00

Parallelle Veranstaltungen zum Thema „Ăśbergang“

a. Dance On. Making Time Matter
b. EMERGING DANCE ARTISTS (EDA)

weiterlesen →
Muffathalle
16:00 - 16:30

PAUSE / Quiz: Part 1: How well do you know your idols?

von und mit Bach2-Studierenden der Ballett-Akademie der HMTM

weiterlesen →
Muffathalle
16:30 - 18:00 Uhr

PANEL-Diskussion II

Wandel und Konstanten. KĂĽnstlerische Ideale Gestern. Heute. Morgen.
Moderation Anna Beke und Jan Broeckx

weiterlesen →
Muffathalle
18:00 - 20:00

ABENDESSEN

Speed Dating mit der MĂĽnchener Tanzszene

Muffathalle
Samstag24. Februar
10:00 - 13:00 Uhr

AK|T Meeting Sprecher:Innenwahl

Treffen der Ausbildungskonferenz Tanz
fĂĽr Lehrende

Ballett-Akademie Theorie Raum
10:00 - 11:30
HMTM Theorie Room
10:00 - 11:15

Trainings

Training, Contemporary GAGA – Keith Morino | HMTM S1
Training, Classical for Contemporary Dancers- Rita Soares | HMTM S2
Training, Classical – Krzysztof Zawadzki | HMTM S3
Training, ContemporaryAmi Shulman | K. Vernon Saal
Warm-Up – Marc Geifes | HMTM S4
Training, Contemporary – David Valencia | Muffathalle S1
Training, Classical – Chantal Fink | HMTM S5

11:15 - 12:15
HMTM Forum + Flachbau Muffathalle S2 + Café
11:30 - 13:00

AK|T Meeting OPEN SPACE

Themen werden noch bekannt gegeben
Moderation: AK|T Speakers

HMTM Theorie Room
12:15 - 14:00 Uhr

Workshops

Workshop I: Eisa Jocson | CORPONOMY corporeality + economics | Ballett-Akademie, S3
Workshop II: Julie Shanahan | Trust and share | Konstanze-Veron-Saal
Workshop III: Germaine Acogny | The freedom of the body | Muffathalle, Studio 1
Workshop IV: Dustin Klein | Wildfire | Ballett-Akademie, S1
Workshop V: Craig Davidson | Evolve |  Ballett-Akademie, S2
Workshop VI: Simone Sandroni | Suddenly the body, to space and back | Ballett-Akademie, S5

fĂĽr Studierende
in englischer Sprache

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
14:00 - 16:30 Uhr

Workshops nach Ansage / Voraussichtlich

Workshop I: Eisa Jocson | CORPONOMY corporeality + economics | Ballett-Akademie, S3
Workshop II: Julie Shanahan | Trust and share | Konstanze-Veron-Saal
Workshop III: Germaine Acogny | The freedom of the body | Muffathalle, Studio 1
Workshop IV: Dustin Klein | Wildfire | Ballett-Akademie, S1
Workshop V: Craig Davidson | Evolve |  Ballett-Akademie, S2
Workshop VI: Simone Sandroni | Suddenly the body, to space and back | Ballett-Akademie, S5

fĂĽr Studierende
in englischer Sprache

Ballett-Akademie/Muffathalle/ Konstanze-Veron-Saal
14:30 - 15:30 Uhr

AK/T Treffen

Priorisierung der Gesundheit in der Tanzausbildung – Implementierung einer Health Policy

Moderation: Dora Meyer und Marc Geifes

Treffen der Ausbildungskonferenz Tanz
fĂĽr Lehrende

Muffathalle Studio 2
16:30 - 17:00 Uhr

AK|T Treffen OPEN SPACE – Themen nach Ansage

Moderation: N.N.

Treffen der Ausbildungskonferenz Tanz
fĂĽr Lehrende

Muffathalle Studio 2
17:00 - 18:00 Uhr

Cool-Down

mit Marc Geifes
fĂĽr Studierende

weiterlesen →
Muffathalle Studio 1
18:30 - 20:00
Muffathalle
21:30 - open
Muffathalle
Sonntag25. Februar
10:00 - 12:00 Uhr
Ballett-Akademie S1